Archiv / Highlights (78 / Asiatika - China, Korea)

724
Kat.-Nr.: 724
Messingfigur mit Beinapplikationen, China 19. Jh., Sheng in Händen haltend, H.: 23,5 cm.
726
Kat.-Nr.: 726
Porzellanvase, China, polychrome, reliefierte Bemalung auf türkisen Krakelee Fond, floraler Dekor, auf golden gefassten Messingfuß montiert. H.: 29 cm, Dm.: ca. 15,5 cm. Gebrauchsspuren, [ ... ]
732
Kat.-Nr.: 732
Vase auf Holzfuß, Qianlong Periode (1736-1796), Qing Dynasty, Körper in Meiping Form mit Sang de Boeuf-Glasur, blaue Kaiser Qianlong Marke unter Glasur am Boden. H.: 32,5 cm, Dm. ca.: 23 cm. [ ... ]
733
Kat.-Nr.: 733
Paar Deckelvasen, China, Porzellan, polychrome Bemalung in den Farben der Familie Rose. Eine Vase mit Blumen Dekor und einem Schriftzug auf hellem Fond, kleiner Holzdeckel, H.: 31 cm, Dm.: ca. 21 [ ... ]
734
Kat.-Nr.: 734
Paar Porzellanteller, China, jeweils Blaubemalung im Spiegel und an der Fahne, floraler Dekor. Eines der Teller aus leicht grünlichem Porzellan. Dm.: 23,5 cm und 23 cm. Gebrauchsspuren, mehrere [ ... ]